Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

В органах МЧС на Камчатке продолжают давить на профсоюзы

В декабре 2023 года на личный телефон члена первичной профсоюзной организации одного из подразделений ГУ МЧС России по Камчатскому краю поступил звонок от чиновника краевого Центра ГИМС. В разговоре представитель руководства предложил инспектору и другим сотрудникам выйти из профсоюза.

Чиновник открыто дал понять, что в случае отказа проблем по рабочим вопросам членам профсоюза не миновать.

Работник изложил коллегам позицию руководства, но выходить из профсоюзной организации они отказались.

Спустя пару дней этому же работнику поступил еще один телефонный звонок — с предложением написать заявление об исключении председателя первичной профсоюзной организации ГУ МСЧ России по Камчатскому краю Игоря Коденко из комиссии по распределению годовой премии.  Звонивший признался, что данное указание получил от руководства ГУ МЧС России по Камчатскому краю. И если работники подразделения не напишут такое заявление, то получат минимальную премию.

Это заявление члены профсоюза писать также отказались, понимая, что за невыполнение антизаконных требований руководства им могут заплатить минимальную премию либо вообще лишить таковой, применить любые меры дисциплинарного воздействия, а то и вовсе уволить по надуманному поводу.

К сожалению, на протяжении многих лет руководство МЧС России на Камчатке устойчиво сохраняет антипрофсоюзную позицию. Так сложилось, что в уважаемом ведомстве, где трудятся честные и мужественные люди, готовые прийти на помощь в любое время суток, некоторые начальники — откровенные и мстительные профсоюзофобы, уверенные в собственной безнаказанности. Время от времени нелюбовь к профсоюзам в камчатской вотчине МЧС перерастает в подлое давление и преследование как профсоюзных лидеров, так и отдельных членов профсоюза.

Все это время Камчатская краевая организация Общероссийского профсоюза госучреждений и общественного обслуживания и Федерация профсоюзов Камчатки защищает интересы членов профсоюзов в подразделениях МЧС. Описанная выше ситуация также принята в работу. Все данные участников давления на профсоюз известны, собраны аудио-доказательства и иные материалы для обращения в правоохранительные органы.