Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Первая встреча с ВРИО Губернатора!

Вчера, 3 июня, в режиме ВКС прошла первая встреча членов Президиума Федерации профсоюзов Камчатки с ВРИО Губернатора Камчатского края Владимиром Солодовым.

В своем вступительном слове Председатель Федерации профсоюзов Камчатки, член Общественной палаты РФ Андрей Зимин выразил надежду на продолжение сотрудничества с новым главой региона, а также обозначил основные проблемы трудящихся региона, которые можно и нужно решать совместно. В их числе, исполнение всех трудовых прав и гарантий работников в условиях эпидемии, обязательное сохранение на Камчатке коэффициента к заработной плате не ниже 1,8, индексация заработной платы, возврат прежнего возраста выхода на пенсию для работников Камчатского края. В число приоритетов лидер профсоюзов Камчатки поставил и вопрос увеличения от ранее запланированного коэффициента повышения окладов работников бюджетной сферы с октября 2020 года.
Лидеры отраслевых профсоюзов Лариса Покрищук (здравоохранение), Галина Жукова (культура), Максим Кирилич (государственные учреждения) в дополнение к обозначенным проблемам обратили внимание на недопустимость перевода работников бюджетной сферы в условия простоя, тем самым лишая людей значительной части заработной платы (время в простое оплачивается в размере 2/3 от заработной платы, без учета части дополнительных выплат). Кроме того, была отмечена необходимость решения вопроса по коэффициенту к заработной плате для работников федеральных учреждений (в большинстве федеральных учреждений выплачивается коэффициент - 1,6).
Отдельной темой Сторона профсоюзов коснулась компрессии заработных плат, той самой социально-трудовой несправедливости, когда работники квалифицированного и неквалифицированного труда получают одинаковую заработную плату.
Конечно, в современных условиях были поставлены вопросы о защите трудовых прав, здоровья и безопасности медицинских работников, своевременности и полноты выплат за условия работы в период эпидемии, а также восполнения кадрового голода (неукомплектованность кадрами) в отрасли здравоохранения.
В ответ на требования профсоюзов ВРИО Губернатора Камчатского края Владимир Солодов выразил готовность к организации совместной работы, заверил, что его позиция по коэффициенту к заработной плате однозначна: коэффициент снижать нельзя и высказал мнение, что необходимо создавать новую систему северных преференций. По остальным вопросам высказался, что они требуют дополнительной проработки. Также ВРИО Губернатора предложил членам Президиума в случае необходимости решения различных проблем обращаться в отраслевые Министерства и к нему лично.