Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Коронавирус трудовых отношений

09 июня 2020 года в режиме ВКС состоится заседание Краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае.

Одним из вопросов представители Федерации профсоюзов Камчатки, Правительства Камчатского края и объединений работодателей рассмотрят вопрос о компрессии зарплат на предприятиях и организациях края.
По мнению профсоюзов полное отсутствие разницы в оплате труда между работниками разных квалификаций и компетенций, особенно работающих на одну ставку, является фактором, провоцирующим социальное напряжение в сфере трудовых отношений.
Бездействие власти в этом вопросе не только демотивирует квалификационный труд, но и обесценивает любые усилия по индексации зарплат.
Федерация профсоюзов Камчатки считает, что всем субъектам законодательной инициативы (ВРИО Губернатора, Законодательному Собранию, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы РФ) совместно со сторонами трехсторонней Комиссии необходимо крайне оперативно определить содержание и порядок внесения проектов нормативных правовых актов по законодательному закреплению тарифной ставки (оклада) первого разряда на уровне, не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
По сути, профсоюзы призывают буквально исполнить резолютивную часть определения Конституционного суда РФ от 07.12.2017 года.