Камчатский краевой союз организаций профсоюзов
Федерация профсоюзов Камчатки
«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»
Федерация профсоюзов Камчатки получила Почетную грамоту за участие в конкурсе «Профсоюзный авангард – 2014», который ежегодно проводит Центральная профсоюзная газета «Солидарность». Свою почетную награду Федерация профсоюзов получила за акцию «Профсоюзный автобус». В декабре 2013 года в преддверии нового года Федерацией профсоюзов Камчатки было принято решение провести акцию «Профсоюзный автобус», проезд в котором был бы бесплатным для всех пассажиров. Целью данного мероприятия профсоюзы Камчатки определили заявить о профсоюзе, о его работе, функциях, о формах и методах защиты трудовых прав и интересов работников, а также об основных проблемах, с которыми сталкиваются люди, не вовлеченные в профсоюз. Кроме того, акция носила также агитационный характер, информировала о профсоюзе молодежь и приглашала вступить в профсоюз. Так, 17 декабря 2013 года весь день на востребованном городском маршруте краевой столицы работал первый профсоюзный автобус.
В Федерации профсоюзов Камчатки продолжает работать Правовая инспекция труда. Члены профсоюза совершенно бесплатно могут получить ответ на интересующий вопрос. Специалисты окажут помощь в оформлении запроса работодателю или жалобы в надзорные органы Камчатского края. В течение 2013 года в инспекцию обратилось 445 членов профсоюза, которым была оказана необходимая помощь от юридической консультации до представления интересов в суде. За первое полугодие 2014 года поступили обращения от 224 человек. Во всех случаях членам профсоюза была оказана правовая помощь и поддержка. Обращаться в Правовую инспекцию труда Федерации профсоюзов Камчатки можно в рабочее время по адресу: г. Петропавловск-Камчатский ул. Ленинская, 18 каб. 14, 23, тел. 8 (4152) 42-04-73.
Федерация профсоюзов Камчатки напоминает работникам о том, что 1 июля 2014 года минимальная заработная плата в Камчатском крае составляет 14 тысяч 440 рублей. Если кто-либо получает меньше этой суммы, он может смело обращаться в суд. Эта норма закреплена Соглашением о минимальной зарплате в Камчатском крае между Правительством Камчатского края, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединением работодателей, которое было подписано 30 декабря 2013 года. Соглашение направлено, прежде всего, на защиту прав наиболее низкооплачиваемой категории работников. При этом размер минимальной заработной платы, установленный Соглашением, не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда. Профсоюзы намерены продолжить поступательную работу по выполнению своей принципиальной задачи – установления минимальной заработной платы в крае на уровне официального прожиточного минимума трудоспособного человека. Так по итогам второго квартала этого года он составил 15 тысяч 878 рублей.
Федерация профсоюзов Камчатки и краевые организации отраслевых профсоюзов ведут подготовку к традиционной осенней командировке в районы Камчатки. В сентябре лидеры профсоюза отправятся в Усть-Большерецкий, Мильковский и Быстринский районы. Традиционно в районах пройдут встречи в трудовых коллективах, будут даны разъяснения и консультации по нормам трудового Кодекса РФ, закона о профсоюзах, оказана организационная и методическая помощь первичкам.
Продолжается подготовка к традиционному массовому походу профсоюзов. 23 августа 2014 года в рамках ежегодного этно-культурного мероприятия «Профсоюзы покоряют Камчатку» состоится массовый выезд членов профсоюза к подножью домашних вулканов, а также восхождение на гору, именуемую «Верблюд». В прошлые года профсоюзы поднимались на вулканы, спускались в пещеры, сплавлялись по реке, ходили к водопадам. Традиционно в мероприятии примут участие порядка ста профсоюзных активистов, представляющих отраслевые профсоюзы Камчатки.
Вышел очередной номер профсоюзной газеты «Голос Камчатки» (№ 15-16 (302-303) август 2014 г). Открывает номер материал «Твоя защита! Уволить профлидера стало труднее». Государственная Дума РФ, по инициативе российских профсоюзов, приняла закон, направленный на защиту прав лидеров профсоюза. В 374-ю статью Трудового кодекса Российской Федерации внесена очень важная поправка, связанная с защитой от необоснованных увольнений профсоюзных активистов, не освобожденных от основной работы.
5 августа 2014 года в селе Мильково Председатель Камчатской краевой организации Профсоюза работников транспорта, геолого-добывающих и производственных отраслей Олег Фёдоров провел встречу с работниками МДРСП ОАО «Камчатавтодор». Работники ОАО «Камчатавтодор» перед профсоюзом подняли вопрос о разнице в заработной плате в сравнении с работниками г. Елизово. Дело в том, что у жителей Мильково оклады (тарифные ставки) меньше (в отдельных случаях на 2 тысячи рублей), и это при выполнении равной работы по одной специальности.
Ход отчетно-выборной кампании в первичных профсоюзных организациях учреждений здравоохранения Камчатского края станет основным вопросом Президиума Камчатской краевой организации профсоюза работников здравоохранения 7 августа 2014 года. Кроме того, члены Президиума рассмотрят ряд организационных вопросов.
5 августа 2014 года состоялось отчетно-выборное собрание в первичной профсоюзной организации ВК УФСИН России по Камчатскому краю в поселке Мильково. В заседании первички принимал участие Председатель Камчатской краевой организации Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Максим Кирилич.
5 августа 2014 года председатель Камчатской краевой организации Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Максим Кирилич и председатель Камчатской краевой организации Профсоюза работников транспорта, геолого-добывающих и производственных отраслей Олег Фёдоров организовали работу по встрече с трудовыми коллективами в п. Мильково.