Разделы сайта

Skip Navigation Links
Новости
Визитка
Вступай в профсоюз!
Организационная работаExpand Организационная работа
Социально-трудовые отношенияExpand Социально-трудовые отношения
Социальное партнёрствоExpand Социальное партнёрство
Труд и правоExpand Труд и право
Профсоюз и молодежьExpand Профсоюз и молодежь
ФотоархивExpand Фотоархив
Газета "Голос Камчатки"Expand Газета "Голос Камчатки"
Профсоюз в картинках!
Нескучно о профсоюзе
О нас
Как нас найти?
Информационная работа
СМИ о профсоюзе


Обратная связьОбратная связь




Посмотреть роликСмотреть ролик


Какую долю занимает оплата коммунальных услуг в совокупном доходе Вашей семьи?


Всего проголосовало: 80
Wednesday, October 05, 2011 - Нормы рабочего времени

Я работаю в детском отделении медсестрой. В январе при норме 108 часов я уже отработала 264 часа без выходных. Бывает, что после суток иду сразу в ночь. У меня ребенок 5 лет, мужа нет. Имеют ли право таким образом составлять рабочий график и какая должна быть оплата труда?

Работа медицинского учреждения должна быть организована таким образом, чтобы при составлении графика работы на конкретный учетный период была соблюдена продолжительность рабочей недели при установленной норме рабочих часов. Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н "Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю".

График работы на определенный период времени (месяц, квартал, год) должен быть составлен с соблюдением норм ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" с учетом следующего:

- продолжительность рабочего времени медработника за учетный период не должна превышать 39 (36, 33, 30, 24) часов в неделю. В соответствии со ст. 99 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не может превышать для каждого работника 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год;

- если в учреждении используется сменный режим работы, то продолжительность междусменного отдыха должна быть не меньше двойной смены, а еженедельный непрерывный отдых - не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ);

- работа в стационарах лечебных учреждений предполагает ночные смены.

В графике работы в ночное время должно быть учтено в том числе:

- продолжительность работы (смены) в ночное время, как правило, сокращается на 1 час (ст. 96 ТК РФ). Ночными сменами, продолжительность которых должна быть сокращена на 1 час, считаются смены, в которых более половины рабочего времени приходится на ночное время (с 22 до 6 часов).

Однако данное правило не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени, в частности на медицинских работников, для которых оно составляет меньше 40 часов в неделю, если иное не установлено коллективным договором. Время, на которое сокращается продолжительность работы в ночную смену, последующей отработке не подлежит;

- если работник относится к определенной категории (женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, матери (отцы), воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, опекуны детей указанного возраста; инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов; работники, ухаживающие за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением), работа в ночную смену осуществляется только с письменного согласия работника и при условии, что такая работа не запрещена ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за месяц до введения их в действие, причем по общему правилу работа в течение двух смен подряд запрещается (ст. 103 ТК РФ).

Таким образом, в данном случае можно констатировать факт несоблюдения администрацией медицинского учреждения норм трудового законодательства, связанных с нагрузкой медицинского работника, если только не имели место обстоятельства, которые вызвали необходимость привлечения вас к сверхурочной работе, предусмотренные ст. 99 ТК РФ.

Что касается оплаты труда, то здесь порядок следующий.

Медицинскому персоналу (врачам, медицинским сестрам, младшему медицинскому персоналу), работа которого носит сменный характер, оплата труда в выходные и праздничные дни производится таким образом:

1. Работа сотрудников в субботу и воскресенье, в случае если это предусмотрено графиком работы, оплачивается в обычном размере, так как согласно ст. 111 TK РФ при сменном режиме выходные дни могут предоставляться сотрудникам не только в субботу и воскресенье, но и в другие дни недели.

Однако, если сменщика попросили выйти на работу в день, который не указан в его графике как рабочий, учреждение обязано начислить ему заработную плату за этот день в двойном размере либо предоставить выходной в его рабочий по графику день.

2. Нерабочие праздничные дни установлены ст. 112 ТК РФ (1 - 5 января, 7 января, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая, 12 июня, 4 ноября).

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается:

- не менее чем в двойном размере работникам, получающим оклад (должностной оклад);

- в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;

- в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени (ст. 153 ТК РФ).

Трудовым законодательством работнику предоставлено право вместо денежной компенсации за работу в выходной или нерабочий праздничный день взять другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

3. На основании ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере. Конкретный размер доплаты устанавливается в каждом медицинском учреждении, при этом он не может быть меньше размера, предусмотренного нормативными документами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" оплата работы в ночную смену производится с повышением тарифной ставки на 20% за каждый час работы.

Иногда медицинскому персоналу приходится работать в праздничную ночь. В этом случае полагаются две доплаты: первая - за работу в праздничный день согласно ст. 153 ТК РФ, вторая - за работу в ночные часы на основании ст. 96 ТК РФ.

Тем не менее конституционное право на труд не должно исключать права на отдых, также закрепленного Конституцией РФ, поэтому вы вправе настаивать на соблюдении администрацией медицинского учреждения законодательства о труде.

 





Юридическая неотложка

  Какие документы являются основанием для предоставления женщине декретного отпуска?

 










  © 2007 - 2014  Федерация профсоюзов Камчатки

Разработано в студии «Зебра»