Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Юридическая неотложка

Правомерно ли применение дисциплинарного взыскания к работнику, если поручаемая работа не входит в его обязанности

Работники отказались исполнять распоряжение работодателя, поскольку поручаемая работа не входит в их должностные обязанности. За отказ от выполнения работы им объявили дисциплинарные взыскания в виде выговоров. Правомерны ли действия работодателя?

Должно ли быть в организации штатное расписание и для чего оно нужно

Должно ли быть в организации штатное расписание и для чего оно нужно? Может ли быть организация привлечена к административной ответственности за нарушение законодательства о труде за отсутствие штатного расписания?

Заключение срочного трудового договора

Работодатель заключил с работником срочный трудовой договор. Имеет ли право работодатель продлить срок срочного трудового договора? Есть ли основания признать его незаключенным?

Запрос полиции о предоставлении сведений о работниках

Должен ли работодатель отвечать на запрос полиции о представлении сведений о работниках, в частности паспортных данных, номеров телефонов? Если должен, то в какой срок?

Требования профессионального стандарта в должностной инструкции

Должны ли быть прописаны в трудовом договоре (должностной инструкции) работника требования профессионального стандарта в полном объеме, или могут быть какие-либо допущения?

Срок применения дисциплинарного взыскания к работнику

Работодатель принял решение наложить на некоторых работников дисциплинарное взыскание. В течение какого срока работник может его обжаловать?

Лишение премии за дисциплинарный проступок

Правомерно ли при объявлении выговора за дисциплинарный проступок лишить премии работника?

Отпуск по беременности и родам

У работника согласно листку нетрудоспособности начался отпуск по беременности и родам, однако заявление на получение отпуска он не пишет (от пособия отказывается). Вправе ли работодатель обязать такого работника написать заявление на отпуск по беременности и родам? Если работник будет продолжать работать, не будет ли это являться нарушением трудового законодательства?

Учет мнения профсоюза при дисциплинарном взыскании

Приказом работодателя на работника наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора. Приказ вынесен без получения мотивированного мнения представительного органа работников, тогда как работник является членом профсоюза. Обязан ли работодатель при наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора на работника, являющегося членом профсоюза, получить мотивированное мнение представительного органа работников?

Дисциплинарная ответственность работника в случае, если он не вернет трудовую книжку в срок

Может ли к работнику быть применено дисциплинарное взыскание, если он не вернет в срок, указанный в ч. 4 ст. 62 ТК РФ, трудовую книжку?