Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Зарплаты занижены

О выполнении Отраслевого тарифного соглашения в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ на 2014-2016 годы на предприятиях, входящих в структуру Камчатской краевой организации профессионального союза работников жизнеобеспечения, шла речь на заседании Президиума Камчатской краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения.

По словам Председателя крайкома профсоюза Ирины Смирновой, только на трех предприятиях края соблюдается Отраслевое тарифное Соглашение, это: АО «Камчатэнергосервис» (г. Вилючинск, п. Усть-Большерецк), ООО «КВТ» (г. Петропавловск-Камчатский), ГУП Камчатского края «Петропавловский водоканал», включая Елизовский филиал. А это значит, что в остальных предприятиях заработная плата работников существенно занижена по сравнению с отраслевыми показателями.

Между тем, 01 января 2017 года вступает в силу новое Отраслевое Соглашение, согласно которому в организациях коммунального водоснабжения и водоотведения; электроснабжения, теплоснабжения; по газификации и эксплуатации газового хозяйства; дорожно-мостового хозяйства; ремонтно-строительных организациях, осуществляющих капитальный ремонт жилищного фонда, минимальные месячные тарифные ставки по оплате труда рабочих первого разряда устанавливаются не ниже 9 526 рублей.

В ходе Президиума профсоюзные активисты были награждены Почетными грамотами Федерации профсоюзов Камчатки в честь 25-летия. Золотого знака ЦК Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения за многолетний труд в рядах профсоюза удостоен член профсоюза ГУП «Камчатсккоммуэнерго» Владимир Пась.

Подробнее об итогах Президиума в очередном номере профсоюзной газеты «Голос Камчатки».