Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Задолженность по зарплате растет

Согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю, по состоянию на 1 апреля 2017 года просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Камчатского края составляет 30 577 тыс. рублей перед 240 работниками. В течение 2017 года просроченная задолженность по выплате заработной платы продолжает ежемесячно увеличиваться.

Задолженность по выплате заработной платы фиксируется в Петропавловск-Камчатском городском округе, г. Вилючинске,  Елизовском и Усть-Камчатском районах.

Напоминаем, что официальные показатели основываются исключительно на предоставленных предприятиями данных в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю.

Серьезной проблемой в Камчатском крае остается латентная задолженность. Широко распространена практика несвоевременного предоставления или вовсе непредоставления сведений в Росстат о предприятии. Таким образом, значительная часть задолженности не учитывается ни в одном официальном документе, тем самым искажая общую картину задолженности по заработной плате в Камчатском крае.

По данным Министерства социального развития и труда Камчатского края, неофициальная (латентная) задолженность  по выплате заработной платы, налогов и взносов в государственные внебюджетные фонды в Камчатском крае составляет 96 216 тыс. рублей у 26 организаций.

Общая задолженность  составляет 126 793 тысячи рублей перед работниками 31 организации Камчатского края. Стоит отметить, что в организациях, где имеются первичные профсоюзные организации, проблем, связанных с задолженностью по заработной плате, выплатой  «серой» заработной платой работникам, нелегальным заемным трудом, оплатой труда в размере меньше величины минимальной заработной платы в Камчатском крае не выявлено.