Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Задачи профсоюзов на пятилетний период

Прошедшая 26 марта 2020 года Конференция Федерации профсоюзов Камчатки подвела итоги пятилетней работы профсоюзов и определила задачи на очередной период.

Конференция отметила, что действия Федерации профсоюзов Камчатки были сосредоточены на организации защиты социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов, работников предприятий и организаций Камчатского края, повышении заработной платы, сохранении государственных гарантий и компенсаций для трудящихся Камчатки, как проживающих в районе Крайнего Севера, и на решении многих других вопросов.
Говоря о перспективных задачах на предстоящую пятилетку, делегаты определили следующие приоритеты:
- не допустить снижения реальных доходов работников;
- добиваться повышения заработной платы работникам всех сфер деятельности;
- контролировать соблюдение трудовых прав работников работодателями;
- продолжать работу по законодательному закреплению тарифной ставки (оклада) первого разряда на уровне не ниже величины минимального размера оплаты труда;
- стремиться к возврату возраста выхода на пенсию работникам Камчатского края, как работникам Крайнего Севера: женщинам – 50 лет, мужчинам – 55 лет;
- оперативно реагировать на все вызовы времени.
Дальнейшая работа профсоюзов будет направлена на реализацию основных целей и задач, которые можно выразить одной фразой: достойная жизнь человека труда.
Подробнее о работе Х Конференции Федерации профсоюзов Камчатки читайте в очередном апрельском номере газеты «Голос Камчатки».