Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

«Сообщество» - Форум для тех, кто действует

31 октября – 01 ноября 2019 года в г. Москва состоялся итоговый Форум «Сообщество» Общественной палаты России. Тема — «Российское гражданское общество: от контроля к участию». В нем принял участие Председатель Федерации профсоюзов Камчатки, член Общественной палаты РФ Андрей Зимин.

В начале работы Форума Советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев зачитал приветственное слово Президента России Владимира Владимировича Путина, где Президент РФ отметил, что Форум собирает сплоченную команду участников — представителей добровольческого движения, НКО, экспертных и предпринимательских кругов, с целью обсуждения широкого круга вопросов, главные из которых связаны с участием граждан в реализации национальных проектов, с укреплением общественного контроля над выполнением масштабных социальных программ. Сам же Фадеев сказал: «Подготовка важнейших решений должна проходить с участием представителей общественности, среди которых очень много профессионалов, зачастую это люди, которые даже лучше, чем чиновники, разбираются в существе дел».
В течение двух дней участники Форума рассматривали на дискуссионных площадках ход реализации национальных проектов, механизмы контроля за работой органов власти, участие в формировании управленческих решений. Основные направления программы Форума — это вопросы экологии, демографии, доступного жилья, общественного обсуждения программы развития Дальнего Востока, доступа НКО на рынок социальных услуг и другие.
По теме развития Дальнего Востока выступил профильный министр Александр Козлов, который сообщил, что к Новому году должна быть принята Национальная программа развития Дальнего Востока, рассчитанная до 2025 года и на перспективу до 2035, и в работе над этим документом принимали активное участие общественники.

Завершила Форум «Сообщество» встреча Первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко с общественниками, где С. Кириенко обещал свое содействие, поблагодарил членов ОП РФ, региональных палат и лидеров сектора НКО за их вклад в развитие гражданского общества и пожелал дальнейших успехов в их деятельности.