Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Соглашение о минимальной заработной плате пролонгировано

16 декабря 2016 г. состоялось подписание Дополнительного Соглашение № 1 к региональному соглашению «О минимальной заработной плате в камчатском крае на 2016 год».

Данным соглашением продлено действие регионального Соглашения «О минимальной заработной плате в Камчатском крае на 2016 год» на срок с 1 января 2017 года по 31 декабря 2017 года.

Напомним, что в соответствии с действующим Соглашением, минимальная заработная плата в Камчатском крае установлена в следующих размерах: в Камчатском крае - 16 910 рублей, в Корякском округе - 18 210 рублей, в Алеутском муниципальном районе 19 510 рублей.

В ходе переговоров Стороны социального партнерства договорились о том, чтобы ежеквартально рассматривать вопрос о возможностях повышения размера минимальной заработной платы в 2017 году с учетом социально – экономической ситуации в Камчатском крае, финансовых возможностей краевого бюджета и дальнейших решений, принятых на федеральном уровне, о повышении оплаты труда работников федеральных учреждений и увеличении размера МРОТ в 2017 году.

Позиция Федерации профсоюзов Камчатки остается неизменной: минимальная заработная плата должна быть установлена на уровне не ниже размера официального прожиточного минимума трудоспособного человека в Камчатском крае, утверждаемого Правительством края ежеквартально.

Свои подписи под Соглашением поставили стороны социального партнерства: Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин и Председатель регионального объединения работодателей Камчатского края «Союз руководителей предприятий» Светлана Мединская.