Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Съезд ФНПР

Трое представителей Федерации профсоюзов Камчатки примут участие в работе Х съезда ФНПР 20-22 мая 2019 года в г. Москве.

Председатель Федерации профсоюзов Камчатки, член Общественной палаты РФ Андрей Зимин избран делегатом съезда, председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ Лариса Покрищук и председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Максим Кирилич примут участие в съезде в качестве приглашенных.

На X съезд ФНПР приглашены руководители государства, члены Правительства и Федерального Собрания РФ, представители объединений работодателей, руководители международных профсоюзных объединений и профобъединений иностранных государств, представители СМИ.

Съезд собирается в непростых экономических условиях. Установление МРОТ на уровне прожиточного минимума и возврат индексации зарплат бюджетников, благодаря усилиям профсоюзов, способствовали возобновлению роста реальных зарплат. Однако низкие темпы экономического развития, высокая закредитованность населения и небольшие размеры социальных выплат ведут к падению реальных доходов населения. Введено  множество обязательных квазиналоговых платежей, неоправданно повышаются штрафы, растут налоги на земельные участки и объекты недвижимости в связи с оценкой по кадастровой стоимости. Об этих и многих других вопросах социально-экономической ситуации в стране пойдет речь на Х съезде ФНПР. 

Съезд примет Программу ФНПР «За справедливую экономику», которая будет предлагать корректировку действующей модели социально-экономического развития, определит стратегические планы на ближайшие 5 лет, изберет руководящие органы и рассмотрит ряд организационных вопросов.

Напомним, что Федерация профсоюзов Камчатки приняла Обращение к делегатам съезда с предложением не избирать Исаева А.К. в состав органов управления ФНПР.