Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Редакционная политика СМИ не должна доминировать над объективностью

09 октября в новостной программе ГТРК «Камчатка» прошел сюжет, где был представлен взгляд руководства «Почта России» на коллапс с обработкой посылок, бандеролей и писем, поступающих для жителей края. Ситуацию, когда население почти месяц ждет обработки уже пришедшей корреспонденции и посылок, региональное руководство объяснило неким неожиданно возросшим объемом поступлений.

Корреспонденты ГТРК «Камчатка» взяли интервью и у Председателя Федерации профсоюзов Камчатки, члена Общественной палаты Российской Федерации Андрея Зимина, в котором он высказал иной взгляд на причины задержек с обработкой посылок и бандеролей. Однако данное интервью в сюжет не вошло.

Профсоюзы считают, что ситуация весьма банальна, а проблема носит рукотворный характер. Никакого сверхъестественного бума объемов корреспонденции нет. Есть небольшое сезонное (ежегодное), к тому же, ожидаемое увеличение объемов.

Просто работникам надо платить за дополнительные  работы и объемы обработки посылок, бандеролей, писем и т.д.

А заставлять их выполнять две, а то и три нормы, но оплачивать одну ставку, значит, провоцировать людей на протест. Заставлять под угрозой наказания – по сути, прибегать к принудительному труду.

Вывод достаточно прост: руководство камчатского филиала «Почта России» должно незамедлительно предложить работникам вознаграждение за сверхурочный труд в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации и в течение трех, как максимум, дней вопрос «завалов» на сортировочных пунктах будет решен.

Что же касается отказа ГТРК «Камчатка» поставить эту информацию в сюжет, то, как сказал Андрей Зимин: «Профсоюзы уважают право телекомпании самой решать, что достойно эфира, а что нет. Но, редакционная политика СМИ не должна доминировать над объективностью».