Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Профсоюзы Камчатки намерены добиться реального «очищения» минимальной зарплаты от надтарифных выплат

Более года назад Конституционный суд РФ поставил точку в спорах о том, как должны начисляться районные коэффициенты, «северные» надбавки и иные компенсационные и стимулирующие выплаты к зарплате. 7 декабря 2017 года судебный орган после проверки ряда статей Трудового кодекса огласил постановление, согласно которому в минимальный размер оплаты труда (МРОТ) такие выплаты не включаются.

24 декабря 2018 года подписано Соглашение между Правительством Камчатского края, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединениями работодателей, которым установлен размер минимальной заработной платы в размере 11 280 рублей.

С применением к этой величине норм районного регулирования оплаты труда сумма минимальной оплаты труда в крае с 1 января 2019 года при районном коэффициенте 1,8 и полностью заработанных процентных надбавках составит 29 328 рублей. А для организаций, заработная плата работников которых начисляется с коэффициентом 1,6 –  27 072 рубля.

Однако вольности себе позволяют не только акулы капитализма, но работодатели-бюджетники – краевые министры. Именно они заставляют главных врачей, директоров школ, руководителей учреждений культуры  включать в состав минимальной зарплаты такие стимулирующие выплаты, как премии, убеждая их, что это вполне законно.

Рассмотрим простейший пример. Два разнорабочих-бюджетника трудятся за минимальную заработную плату. Один весь месяц работал исключительно добросовестно и получил  начисления 29 328 рублей. С премией. Его коллега звезд с неба не хватал, а, имея пагубные привычки, дремал в уголке, но начислили ему по итогам месяца аналогичную сумму. Меньше этой суммы заплатить нельзя, на то она и минимальная заработная плата, установленная законом.

Налицо полная несостыковка, попросту - глупость: у одного  в 29 328 рублей премия включена, у другого – не включена, но деньги им заплачены одинаковые.

Так входит ли премия в минимальный размер оплаты труда, если вне зависимости от вклада в рабочий процесс работник получит лишь гарантированную законом сумму?

Вывод может быть единственным: конечно, нет. «В силу социально-экономической природы  минимальной заработной платы, в силу постановления Конституционного суда, в силу положений Трудового кодекса премия не является структурной частью минимальной заработной платы, находится за ее рамками, должна причисляться к ней, как и северные надбавки и коэффициенты», - уверен Андрей Зимин, председатель Федерации профсоюзов Камчатки, член Общественной палаты РФ. 

Лидеры профсоюзов Камчатки уверены, что необходимо наращивать судебную практику. Федерация профсоюзов Камчатки и лично ее председатель обращаются к добровольцам: давайте выйдем в суд. Именно так начинался и весь процесс, итогом которого стало постановление Конституционного суда от 7 декабря 2017 года. 

Прежде всего, профсоюзы обращаются к работникам, получающим минимальную заработную плату - 29 328 рублей. Посмотрите в свои расчетные листки  по заработной плате, выясните, включена ли в вашу зарплату премия. Если включена, у нас есть реальная возможность вывести эту премию за пределы зарплаты. А если премия вам не начислена – это тоже основание для обращения в суд при наличии в организации премиального фонда. Данный призыв мы продублируем в профсоюзном чате в WhatsApp, на официальном сайте Федерации профсоюзов Камчатки profkam.ru. Звоните нам по данному вопросу по телефонам 42-10-10, 42-04-74. Пора, наконец, о бедной премии замолвить слово.

P.S. Уважительно просим Камчатские СМИ оказать помощь в распространении данного материала.