Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Самозанятость вместо трудового договора: в чем обман

В последнее время жители Камчатки могут увидеть немало объявлений с приглашением на работу на весьма заманчивых, на первый взгляд, условиях. Среди таковых – доход в несколько тысяч рублей в день, еженедельные выплаты, свободный график и даже выбор удобной для работника локации. Однако в перечень этих условий как бы между прочим заносится одно обязательное: работник должен иметь статус самозанятого. Если соискатель возьмет на себя несложный труд изучить, что кроется за такими предложениями, вся их привлекательность сойдет на нет.

Для начала, уже само по себе оформление самозанятости поражает гражданина в правах. А именно, самозанятые не могут быть наняты на работу по трудовым договорам; годовой доход самозанятых ограничен – не может превышать 2, 4 млн рублей в год; деятельность в качестве самозанятого не засчитывается в трудовой стаж.

Главное преимущество принятия на работу самозанятых имеют, конечно, работодатели. Работодатель фактически заключает с сотрудником договор на оказание услуг, при этом налоги оплачивает не он, а сам самозанятый в размере 6 процентов.  В этом случае работодателю не нужно платить 13 процентов НДФЛ и страховые взносы, а также сдавать отчетности. Это позволяет бизнесу избежать лишних затрат и направить средства в собственный карман.

«Профсоюзы предостерегают камчатцев от найма на работу на подобных условиях, — говорит председатель Федерации профсоюзов Камчатки Максим Кирилич. — Мы считаем прием на работу самозанятых одной из форм нелегальной занятости. Это прямой обман граждан, которые в этом случае имеют высочайшие риски остаться без достойной пенсии, а также обман государства, которых бизнес лишает налоговой базы. Только заключение трудового договора было и остается самой легитимной и прозрачной формой найма работников».