Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Как увеличился прожиточный минимум на Камчатке

В прокуратуре Петропавловска-Камчатского напомнили об увеличении в Камчатском крае прожиточного минимума.

С 1 января 2023 года Постановлением Правительства Камчатского края от 30.12.2022 № 759-П в Камчатском крае размер прожиточного минимума увеличен на 15% и составил 26 388 рублей, для трудоспособного населения – 28 763 рубля, для пенсионеров – 22 694 рубля, для детей – 28 105 рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» прожиточный минимум - минимальная необходимая для обеспечения жизнедеятельности сумма доходов гражданина.        Прожиточный минимум в субъектах Российской Федерации предназначается для оценки уровня жизни населения соответствующего субъекта Российской Федерации при разработке и реализации региональных социальных программ; оказания необходимой государственной социальной помощи и предоставления мер социальной поддержки малоимущим гражданам.

Так, например, единое пособие для детей до 17 лет положено семьям, где доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума населения в регионе. При определении размера федеральной и региональной социальных доплат к пенсии также учитывается величина прожиточного минимума.

Денежные средства в размере установленного в регионе прожиточного минимума могут быть сохранены по заявлению гражданина, если он является должником по исполнительному производству, но получает невысокую заработную плату.