Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Профсоюзная декларация стран БРИКС

9 июля 2015 года в Доме Профсоюзов в Уфе состоялось открытие IV Профсоюзного форума стран БРИКС, в котором приняли участие руководители ведущих профцентров Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.

В качестве почетных гостей на Форум приглашены представители Международной конфедерации профсоюзов и Международной организации труда.

Участники Форума приняли профсоюзную Декларацию, которая была передана Президенту Российской Федерации Владимиру Путину на встрече с профсоюзной делегацией во главе с Председателем ФНПР Михаилом Шмаковым.

По мнению Михаила Шмакова, встреча прошла крайне успешно. Президент России проявил серьезный интерес к тезисам Декларации, ознакомился с ней и обсудил с делегацией профсоюзных руководителей.

«Укрепление БРИКС, - подчеркивается в Декларации, - играет ключевую роль в демократизации международных связей без нарушения суверенитета и права народов на самоопределение, в совершенствовании многополярного политического мироустройства без диктата и дискриминационных экономических санкций». «Трудящиеся наших стран видят в БРИКС новую, более справедливую модель глобальных отношений, которая должна строиться поверх традиционных водоразделов Восток-Запад и Север-Юг...», - говорится в документе.

Глобальное профсоюзное движение не может согласиться с тем, что «меры жесткой экономии, потерпевшие неудачу в Европе и в США, являются «выходом из кризиса». Доходы должны использоваться для увеличения инвестиций в реальный производственный сектор, инфраструктурные проекты, образование, здравоохранение, науку и технологии, профессиональное обучение и повышение квалификации; инвестиции должны использоваться для создания достойных рабочих мест и обеспечивать более высокую заработную плату».

Подробнее об этом: http://www.fnpr.ru/

Материалы для скачивания:

Декларация IV Профсоюзного форума стран БРИКС

Пресс-релиз IV Профсоюзного форума стран БРИКС

Выступление Председателя ФНПР М.В. Шмакова на IV Профсоюзном форуме БРИКС

Из выступления Президента России Владимира Путина на встрече с представителями профсоюзных объединений стран БРИКС

Текстовая трансляция мероприятия доступна на сайте газеты «Солидарность».