Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Профактив и Губернатор

Сегодня, 09 октября 2018 года, в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» состоялась встреча профсоюзного актива Федерации профсоюзов Камчатки с Губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным. Во встрече приняли участие около 120 человек, члены первичных профсоюзных организаций, представляющие 12 отраслей и более 30 организаций и предприятий.

Встреча прошла в формате «Откровенный диалог без цензуры и без купюр» и длилась более двух часов. Губернатор ответил на весьма жесткие вопросы, относительно его позиции по повышению пенсионного возраста. Он отметил, что вопрос сложный, но решение принято. Владимир Илюхин сообщил, что, к сожалению, не все поправки и предложения в законопроект от Камчатского края, нашли свое отражение в итоговом тексте закона. Но остался неизменным льготный период выхода на пенсию для жителей Камчатского края (на пять лет раньше), сохранен льготный возраст для некоторых категорий населения и работников Камчатки.

Губернатор остановился на проблеме установления тарифной ставки (оклада) первого разряда не ниже величины минимального размера оплаты труда. Он сообщил, что в Правительстве РФ создана экспертная группа с участием депутатов Государственной Думы РФ, которая занимается рассмотрением данного вопроса. И, возможно, что такое решение будет принято на федеральном уровне.

Также был затронут вопрос коэффициента к заработной плате. Губернатор рассказал профактиву, какая работа ведется Правительством края по инициативе районирования территории РФ и установления единого коэффициента не ниже 1,8 в регионе, как для работников краевых организаций, так и для федеральных учреждений. Однако в ближайшей перспективе не ожидается быстрое решение данного вопроса.

В процессе работы Губернатор Камчатского края предложил профсоюзному активу задавать вопросы из зала. Наибольшее количество затронутых тем касалось уровня заработной платы. Особенно этот вопрос волновал профактивистов организаций «Почта России». Губернатор предложил встретиться с работниками, руководителями почтовых отделений для решения данной проблемы.

Кроме того, звучали вопросы о продолжении деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, сохранения гарантий работников, оплате проезда к месту использования отпуска, развитии социального партнерства, проездных для студентов, введения нормы потребления электроэнергии и другие.

Как отметил Председатель Федерации профсоюзов Камчатки, член Общественной палаты РФ Андрей Зимин: «Такой диалог ценен уже тем, что на прямые, подчас, неудобные вопросы руководитель края отвечает прямо и откровенно без «цензуры» пресс-службы и купюр».

Во встрече приняли участие Министры, руководители Агентств и ведомств Камчатского края, Камчатского Отделения Пенсионного Фонда.

Более подробно о встрече читайте в ближайшем выпуске профсоюзной газеты «Голос Камчатки».