Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Предложения профсоюзов в проект Конституции РФ

Федерация профсоюзов Камчатки направила в адрес ФНПР, общественных палат Камчатского края и Российской Федерации, членов Государственной Думы РФ Яровой И.А., Слыщенко К.Г., в адрес сенаторов Камчатского края Невзорова Б.А. и Пономарева В.А. обращение с просьбой учесть предложения Федерации профсоюзов Камчатки в проект поправок к Конституции РФ.

Лидер Камчатских профсоюзов, член Общественной палаты РФ Андрей Зимин пояснил, что в целом профсоюзы поддерживают предложения Президента РФ, однако считают, что инициативы по МРОТ опоздали как минимум года на три. Вместо МРОТ к прожиточному минимуму трудоспособного населения необходимо приравнять размер тарифной ставки (оклада) первого разряда и индексировать не только пособия и социальные выплаты, но и зарплаты, а также проводить индексацию не регулярно, а ежегодно, обеспечивая их рост.

Аналогичное требование касается и индексации пенсий.

Одновременно Андрей Зимин считает необходимым выдвинуть требование к кандидатам на государственные посты от Президента РФ и депутатов Государственной Думы, до председателя Правительства РФ и судей: не иметь в собственности объекты недвижимого имущества на территории иностранного государства. Это не только обеспечит экономическую независимость государственных служащих, но и поможет «прошерстить» состав госчиновников и народных избранников.

«Расхожие спекуляции «мол, перепишут все на жен и мужей» лишены практических обоснований. Домик в деревне перепишут, а дворец в Нице – нет, испугаются, что жены (мужья) тут же на развод подадут» - заявил Андрей Зимин.

Дополнительно Федерация профсоюзов Камчатки предлагает прописать в Конституции полную независимость профсоюзов всех уровней от вмешательства государственных органов и чиновников местного самоуправления.