Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Позиция профсоюзов однозначна: право работников на оплату проезда в отпуск должно быть гарантированным и обеспеченным

Федерация профсоюзов Камчатки направила обращение в адрес Губернатора и депутатов Законодательного Собрания Камчатского края, в котором призывает к согласию Стороны социального партнерства в вопросе сохранения и обеспечения важнейшего права работников Камчатки об оплате проезда к месту использования отпуска и обратно (см. ниже).

Дело в том, что в начале 2017 года в нескольких организациях и предприятиях края возникли проблемы в части компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Отдельные работодатели принимают решение выдавать незначительную сумму работнику на приобретение авиабилетов, при этом данная сумма не покрывает даже половину стоимости расходов. Остальную часть обещают, да и то не всегда, погасить по возвращению работника из отпуска.

В итоге многие работники Камчатского края, имеющие небольшой доход, будут вынуждены отказаться от своего права оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно.

Однако позиция профсоюзов однозначна: право работников на оплату проезда в отпуск должно быть гарантированным, незыблемым и обеспеченным!

Сегодня, препятствуя работнику в реализации его законного права на оплату проезда в отпуск, работодатель рискует сам оказаться в весьма невыгодном положении. Так, например, работник может занять денег и купить недешевый авиабилет категории «promo» (ведь в разгар отпусков нередко остаются именно такие билеты), а потом подать в суд и вернуть себе стоимость проезда в отпуск. В другом случае работник может взять целевой кредит на покупку билетов, а затем также в судебном порядке взыскать с работодателя не только стоимость дорогих билетов, но и, возможно, проценты по кредиту.

В этой связи в соответствии с решением Президиума Федерации профсоюзов Камчатки Правовая инспекция труда Федерации профсоюзов Камчатки подготовила два исковых заявления о взыскании компенсации стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и компенсации морального вреда.

Первый вариант искового заявления разработан на случай, когда работодатель не выдает работнику перед отпуском денежные средства, необходимые для приобретения авиабилетов к месту использования отпуска и обратно, либо выдает их частично. В результате работник затрачивает собственные средства на покупку авиабилетов и требует их возмещения в судебном порядке.

Второй вариант искового заявления разработан на случай, когда работодатель не выдает работнику перед отпуском денежные средства, необходимые для приобретения авиабилетов к месту использования отпуска и обратно, а собственных средств на покупку авиабилетов у него нет. В результате работник вынужден взять кредит в банке. При этом важно помнить, что оформляя кредит, работник обязан в качестве цели кредитования указать «для приобретения авиабилетов в отпуск». В противном случае цель кредита будет невозможно доказать в суде!!!

 

Оба варианта исковых заявлений будут опубликованы в профсоюзной газете «Голос Камчатки» и на сайте Федерации профсоюзов Камчатки http://profkam.ru/ в разделе «Правовая защита» («Образцы исковых заявлений»).

 

Вместе с тем это не полный перечень помощи членам профсоюза в данной ситуации.

 

«Инспекция труда профсоюзов готова оказать правовую помощь и сопровождение в суде для создания прецедента в ситуации, когда работника, по сути, понудили отказаться от права на оплату проезда к месту использования отпуска, отказав ему в примерной предварительной оплате стоимости авиабилетов.

В этом случае мы рассчитываем в судебном порядке обязать работодателя возместить работнику компенсацию морального вреда. Приглашаем к сотрудничеству тех, кто оказался или рискует оказаться в такой ситуации. Обращайтесь по номеру  телефона 8 (4152) 42-04-73» - призвала руководитель Правовой инспекции труда Федерации профсоюзов Камчатки Виктория Лялина.

 

……………………………..

 

ОБРАЩЕНИЕ

Президиума Федерации профсоюзов Камчатки

к Губернатору Камчатского края,

депутатам Законодательного Собрания Камчатского края

 

Уважаемый Владимир Иванович!

Уважаемый Валерий Федорович!

Уважаемые депутаты Законодательного собрания Камчатского края!

 

Специфика жизни и работы в Камчатском крае, территории Крайнего Севера, требует систематического выезда работников за пределы Камчатского края в регионы России с более благоприятным климатом с целью восстановления здоровья. В качестве меры государственной гарантии статьей 325 ТК РФ закреплено право работника на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

В настоящее время авиаперевозки являются приоритетным видом транспортного сообщения с регионами страны. Выезд «на материк» существенно усложняет не только географическая отдаленность Камчатки, но и высокая стоимость авиабилетов. Несмотря на  усилия Правительства Камчатского края, депутатов Законодательного собрания Камчатского края режим льготных цен на авиаперевозки не распространяется на работников.

Федерация профсоюзов Камчатки отмечает, что в 2016 году участились случаи вынужденного отказа работников от реализации своего права на проезд в отпуск. Отдельные работодатели под разными предлогами отказываются заблаговременно оплачивать данные расходы, исходя из примерной стоимости проезда, и принимают решения выдавать работникам незначительную сумму на приобретение авиабилетов с обещанием  компенсации оставшейся части по возвращению работника из отпуска. Зачастую, определённая работодателем сумма не покрывает и половину стоимости расходов на проезд. Именно на работника возлагается первоначальное бремя оплаты стоимости авиабилетов, особенно в летний период отпусков. Часть работников Камчатского края, имеющих невысокие доходы, вынуждены отказываться от своего права на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно по причине отсутствия средств на приобретение авиабилетов.  Сам факт отсутствия авиабилетов без учёта причин и оснований позволяет работодателям экономить значительные средства по статье расходов «проезд в отпуск».

По мнению профсоюзов, такая практика, по сути, является понуждением работников к отказу от государственной гарантии на компенсацию проезда в отпуск и обратно, скрытой формой нарушения трудовых прав. Следствием её являются моральные издержки работников, ущерб их здоровью, рост социальной напряженности в трудовых коллективах.

Президиум Федерации профсоюзов Камчатки считает, что наиболее эффективным  способом устранить порочную практику понуждения работников к отказу от своего права, может стать конценсус Сторон социального партнерства: Правительства Камчатского края, Федерации профсоюзов Камчатки, объединений работодателей при поддержке депутатов Законодательного собрания Камчатского края о предварительной (ранней, в период низкой стоимости авиабилетов) оплате работникам стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска исходя из стоимости авиабилетов, указанных на вебсайтах авиакомпаний (перевозчиков).

Безусловно, есть вариант для работника изыскать средства на оплату проезда посредством взятия целевого банковского кредита. Однако этот способ осложнён не только организационно – правовыми и временными издержками для работника, дополнительной финансовой нагрузкой для работодателя (риск компенсировать работнику банковский процент по решению суда), но и возможными злоупотреблениями с обеих сторон.

Профсоюзы Камчатки готовы к совместной работе и поиску приемлемых решений.