Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Первомай на Камчатке

1 мая 2019 года состоялись Первомайские мероприятия в Камчатском крае. В Первомае 2019 приняли участие более 27 тысяч человек, в том числе более 8 с половиной тысяч молодежи.

В этот день профсоюзы по всей стране отмечают не только Праздник Весны и Труда, но и  День международной солидарности трудящихся!

В г. Петропавловске-Камчатском по традиции  более 20 тысяч человек  прошли в праздничных колоннах трудящихся. Праздничные колонны были украшены цветами, шарами, ростовыми фигурами, тематическими сценами.

Трудящиеся несли флаги, профсоюзные лозунги: За достойный труд! За социальную экономику!; Позиция профсоюзов: работающий человек не должен быть бедным!; Сильные профсоюзы – справедливое общество!; Профсоюзы за ответственную социальную политику государства!; Коллективный договор – гарантия достойного труда!; НЕТ – росту налогов и цен! ДА – росту зарплат и пенсий!; Есть инфляция – должна быть индексация!; Профсоюзы ЗА индексацию пенсий всем пенсионерам!; Профсоюз – единственная защита человека труда!; Профсоюз – ЗАщита, ЗАнятость, ЗАконность.

 

В Петропавловске-Камчатском в 12 часов колонна трудящихся начала свое движение к центральной площади им. В.И. Ленина.

Праздничные колонны возглавил городской оркестр. За ним по традиции следовали руководители края, города, Ветераны труда, Почетные граждане Камчатского края, спортсмены, работники образовательных учреждений и учащиеся школ, училищ, колледжей, студенты.

При прохождении соблюдался отраслевой (производственный) принцип формирования колонн. В колоннах шли работники рыбацких организаций, энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, госучреждений, социальной отрасли, государственных Фондов, торговли, экономической и финансовой сферы, культуры, связи, сельского хозяйства, транспорта, морского порта, дорожного строительства, геологи, горняки, экологи, строители.

Во время праздничного прохождения колонн звучали названия организаций и учреждений, прославленных трудовых коллективов Камчатки, отраслевых профсоюзов, а также имена лучших по профессии, ветеранов труда и профсоюза, заслуженных работников и профсоюзных активистов.

 

По итогам мероприятий традиционно были определены лучшие первомайские колонны по оформлению и массовости. Лучшими колоннами 2019 года признаны колонна работников культуры, колонна работников энергетики, колонна работников рыбного хозяйства и колонна работников государственных учреждений.

О дате и времени награждения победителей будет сообщено дополнительно.

По окончанию почти двухчасового праздничного прохождения колонн на площади им. В.И. Ленина состоялиськонцертные программы, на которых выступили лучшие творческие коллективы города.

 

К сожалению, Первомай 2019 года не обошелся без провокационных действий отдельных политических партий. 10-12 человек, представителей партии КПРФ и эсеров, в нарушение отраслевого порядка формирования и прохождения праздничных колонн трудовых коллективов предприятий и организаций, со своими флагами проникли в колонну студентов, учащихся средних и высших учебных заведений края. Эти действия противоречат элементарной этике поведения, в том числе политической, когда в колонну молодежи внедряются взрослые люди, которым подрастающему поколению сложно даже сделать замечание.

 

В Елизово праздничные мероприятия состоялись на площади им. В.И. Ленина. В них приняли участие около 2 тысяч человек, в том числе около 700 человек молодежи. Собравшихся приветствовали и поздравляли с Праздником Весны и Труда, Днем международной солидарности трудящихся руководители администрации Елизовского муниципального района, г. Елизово, профсоюзные лидеры. Люди держали в руках праздничные транспаранты, обозначения отраслевых профсоюзов и своих организаций, а также праздничную первомайскую символику. Площадь была наполнена улыбками и хорошим настроением собравшихся. По окончании митинга в парке культуры и отдыха «Сказка» началось народное гуляние. Состоялись выступления творческих коллективов, была организована выездная торговля.

 

В Вилючинске, других поселках и селах Камчатского края прошли сходы населения, собрания, народные гуляния, концертные программы и иные праздничные мероприятия.