Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Легализация зарплаты и те, кто к этому причастен

Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин обратился к членам Межведомственной Комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, легализации трудовых отношений и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов (сборов) в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды подготовить развернутую информацию для населения края о том, что было сделано Комиссией за время ее работы.

Так, например, в рамках работы Комиссии за 7 месяцев 2016 года Прокуратура Камчатского края провела около 200 проверок, выявила нарушения у 58 работодателей, 37 из которых были привлечены к ответственности. За это же время погашено около 150 млн. рублей задолженности по заработной плате.

Несмотря на многие трудности, с которыми встречаются члены Комиссии, побуждая руководителей ликвидировать задолженность по заработной плате, погашать долги в обязательные фонды, повышать минимальный размер оплаты труда, такая информация о ее работе крайне необходима, поскольку результаты работы Комиссии пытаются присвоить себе отдельные политические и общественные деятели, не имеющие к работе данной Комиссии никакого отношения.

«В последнее время на встречах в трудовых коллективах, я как лидер профсоюзов Камчатки, с удивлением узнаю о том, что агитаторы от одной «справедливой» партии  совершенно бессовестно, а подчас и, подло,  присваивают себе  результаты весьма сложного и непростого труда всех членов Комиссии по сокращению задолженности по зарплате.

Более того, один из этих «справедливых» агитаторов дошел до утверждения, что якобы именно он активно работает и даже возглавляет Комиссию. Такое утверждение - абсолютная ложь», - заявил лидер профсоюзов Камчатки Андрей Зимин.

Напомним, что комиссия «по легализации зарплаты и трудовых отношений» создана по инициативе действующего Губернатора и профсоюзов. Руководителем является Первый вице-губернатор Унтилова И.Л.