Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Конституционная «петля»

«Считаю необходимым прямо закрепить в Конституции норму о том, что минимальный размер оплаты труда в России не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения», - сказал Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию, отметив, что соответствующая норма в стране уже действует, но это нужно закрепить и в основном законе РФ.

Глава государства в целом подчеркнул, что социальные обязательства государства должны исполняться «в любом случае, при любой ситуации и на всей территории страны».
Заявление Президента по вопросам социально-трудовых отношений, закрепление в Конституции положения о МРОТ не ниже уровня прожиточного минимума достойно особого внимания. В то же время, как считает Председатель Федерации профсоюзов Камчатки, член Общественной палаты РФ Андрей Зимин, к этому, безусловно, прорывному предложению необходимо подойти осторожно, в нём содержится и «подводная» часть, которая может вызвать неоднозначное отношение к президентской инициативе, а тем более неблагоприятные последствия при его реализации.
Газета «Голос Камчатки» в ближайшем номере опубликует позицию лидера профсоюзов Камчатки, которая на сегодняшний день является его личной позицией, поскольку не успела пройти обсуждение Президиума и Совета Федерации профсоюзов Камчатки. В случае, если товарищи по профсоюзам поддержат Андрея Зимина, эта позиция станет и выражением общего мнения Федерации профсоюзов Камчатки.
Пока, как отмечает лидер профсоюзов Камчатки, имеются опасения, что вхождение положений о МРОТ в основной закон государства в виде, предложенном Президентом РФ, может создать эффект конституционной «петли» на долгие годы блокирующей все усилия профсоюзов по законодательному установлению базовых окладов и ставок первого разряда (по отраслям) на уровень МРОТ. А если говорить более точно и честно: установлению этих базовых окладов и ставок первого разряда на уровень не ниже прожиточного минимума трудоспособного человека, чему сегодня равен МРОТ. Предложение Президента РФ при его механическом включении в тело Конституции, в свою очередь, способно обрушить усилия профсоюзов по устранению такого вызывающего и несправедливого явления, как компрессия зарплат между работниками не квалифицированного и квалифицированного труда.