Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

# интернет который нас грабит

Федерация профсоюзов Камчатки вынуждена констатировать, что разрекламированная акция дешевого безлимитного интернета с приходом оптоволокна, себя не оправдывает.

«Дорогой интернет на Камчатке напрямую влияет на платежеспособность населения. Поскольку в современном мире интернет является необходимым видом связи, то расходы на него заложены в бюджете практически каждой камчатской семьи. Расходы на интернет по сумме сопоставимы с оплатой тепла в расчете жилищно-коммунальных услуг», - считает лидер профсоюзов Камчатки Андрей Зимин.

Обратимся собственно к ценам. Итак, на Камчатке безлимитный доступ в интернет на скорости 10 Мбит/сек (скорость, которая обеспечивает более - менее устойчивую связь) в месяц стоит 1 999 рублей, на скорости 20 Мбит/сек (так называемый «игровой интернет») - 2 499 рублей. Это верхний предел скорости камчатского интернета на данный момент.

А теперь сравним: Благовещенск: безлимитный доступ в интернет на скорости до 20 Мбит/сек в месяц стоит 600 рублей; Владивосток: безлимитный доступ в интернет на скорости до 25 Мбит/сек в месяц стоит 550 рублей; Хабаровск: безлимитный доступ в интернет на скорости до 30 Мбит/сек в месяц стоит 550 рублей; Южно-Сахалинск: безлимитный доступ в интернет на скорости до 35 Мбит/сек в месяц стоит 950 рублей. В этих регионах, напротив, это нижний предел скорости интернета.

Некоторые скажут: «То материк, а мы почти остров. Вот и дорого. Ростелекому надо все окупить». Да окупить надо. Но какой ценой?..

Федерация профсоюзов Камчатки не исключает, что Ростелеком и другие компании, предоставляющие услуги так называемого «быстрого» интернета, возможно, решили в самые сжатые сроки «окупить» этот разрекламированный инвестпроект за счет населения и предприятий Камчатки, которые итак находятся в непростой финансовой ситуации из-за кризисных явлений в экономике. При этом рассуждают поставщики предельно просто: «А куда они денутся? Все равно купят».

В иных «забугорных» странах, в том числе и островных, не только в Великобритании, но и в Азиатских, и даже в некоторых «необразованных» африканских странах подобные инвестиции растягивали в планах окупаемости на 25-30 лет и даже погашали из государственных средств.

Профсоюзы Камчатки считают, что необходимо незамедлительно пересмотреть интернет-тарифы для населения в сторону уменьшения.

Возможно, имеет смысл собрать независимых «юзеров» на акцию, чтобы побудить Ростелеком, как основного поставщика, снизить цены на интернет на Камчатке. Ведь интернет должен быть доступным для населения, как говорил Президент Владимир Путин, доступным и по возможности использования, и по цене.

Интернет, как элемент государственной стратегии, не должен грабить, а значит, делать камчатцев ущербными в сравнении с другими жителями России. Вот почему хэштег «# интернет который нас грабит», может стать началом акции за снижение цен. Однако это решать нам, простым камчатским «юзерам»!