Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Генеральный Совет ФНПР

Председатель Федерации профсоюзов Камчатки, член Общественной палаты РФ Андрей Зимин принял участие в заседании Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России, которое состоялось в Москве 30 октября 2019 года.

На заседании обсуждались задачи профсоюзов по выполнению решений Х съезда ФНПР, Программа нормотворческой деятельности ФНПР, а также ряд других вопросов. В своем докладе Председатель ФНПР Михаил Шмаков подчеркнул, что результаты работы Съезда нашли достойный отклик в членских организациях. Характеризуя современную ситуацию, глава ФНПР отметил, что «если в стране нет роста экономики, то нельзя рассчитывать и на рост заработной платы. А пятилетка снижения доходов населения наглядно говорит о серьезных проблемах в экономике…». По мнению М.Шмакова, «рассказы правительства об «успехах» – ничто иное, как сигналы из «параллельной вселенной», в которой нет низких зарплат и пенсий, квази-налогообложения и высокого уровня бедности… Действующий механизм социального партнерства способен решать стоящие перед страной экономические задачи, но только в том случае, когда переговоры ведут ответственные стороны, заинтересованные в принятии эффективных решений в интересах народа, а не в том, чтобы «заболтать» проблему и оставаться в «параллельной вселенной». Глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов остановился на сегодняшних проблемах пенсионного обеспечения, включая «серые» и «черные» зарплаты.
Члены Генсовета ФНПР указывали на важность создания всеобъемлющей правовой базы в области социально-трудовых отношений, в том числе в полном охвате рабочих мест специальной оценкой условий труда, воссоздании внебюджетного фонда занятости населения, страховании на случай безработицы.
Генеральный совет утвердил План практических действий по реализации решений съезда, Программу нормотворческой деятельности ФНПР.
2020 год объявлен Годом 30-летия ФНПР.