Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Еще раз о закреплении тарифной ставки (оклада) первого разряда не ниже величины МРОТ

Председатель Федерации профсоюзов Камчатки, член Общественной палаты РФ Андрей Зимин направил ряд обращений в адрес депутатов Законодательного Собрания Камчатского края, Государственной Думы РФ, избранных от Камчатки.

Профсоюзы отмечают, что в связи с ростом минимальной оплаты труда в Камчатском крае (с 1 января 2020 года она должна составить 31538 рублей с учетом районного коэффициента и процентных надбавок) существенно сокращается разрыв между оплатой труда неквалифицированных и квалифицированных кадров, усиливается компрессия зарплат, что приводит к социальному напряжению в трудовых коллективах.
Совершенно недопустимой является ситуация, когда зарплата медсестры, работающей с органикой, учителя, оператора, социального работника на 500-1500 рублей больше зарплаты уборщицы, разнорабочего.
Профсоюзы видят решение данной проблемы в законодательном закреплении тарифной ставки (оклада) первого разряда не ниже величины МРОТ, установленного федеральным законом. Это позволит выстроить стройную систему оплаты труда, повысит заработные платы и, как следствие, статусность квалифицированных работников.
Федерация профсоюзов Камчатки предложила депутатам от Камчатского края выступить именно с такой законодательной инициативой, ведь от принятия данного решения зависит уровень зарплат многих работников как Камчатского края, так и страны в целом.