Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Депутаты Законодательного собрания Камчатки спровоцировали социальный конфликт

27 мая 2016 года состоялась очередная рабочая группа по рассмотрению вопроса о внесении изменений в региональное Соглашение «О минимальной заработной плате в Камчатском крае на 2016 год».

По итогам встречи Председатель Федерации профсоюзов Камчатки, Андрей Зимин, отметил: «То, что с 1 июля 2016 года минимальная зарплата в Камчатском края должна составлять не менее 19500 рублей – это не «хотелка» профсоюзов, а обязанность всех и каждого исполнять Закон. Именно Законом с 1 июля 2016 года федеральный МРОТ установлен в размере 7500 рублей. Вместе с тем, согласно определению Верховного суда РФ от 24 июня 2011 г. N 52-В11-1 заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данных районах или местностях. Судебная практика выигранных Федерацией профсоюзов Камчатки всех, без исключения, дел также подтверждает формулу: МРОТ 7500 рублей * районный и северный коэффициент 2,6 = 19500 рублей. Таким образом, минимальная зарплата в размере 19 500 рублей является нормой права.

Вызывает глубокое разочарование позиция Сторон социального партнерства, отказывающая в соблюдении норм права».

Одновременно Андрей Зимин считает, что нынешний состав депутатов Законодательного собрания Камчатского края фактически спровоцировал социальный конфликт в Камчатском обществе отказавшись рассматривать вопрос о выделении весьма незначительных средств для доведения минимальной зарплаты до нового уровня, распределяя  дополнительные 2 миллиарда рублей на своей сессии, прошедшей на прошлой неделе.

Напомним, сегодня минимальная зарплата в Камчатском крае составляет 16 435 рублей.

«С такой заботой о людях ни один из  ныне действующий депутатов вряд ли имеет право  считать себя народным», - считает лидер Камчатских профсоюзов.