Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Бюджет 2017. Без повышения зарплаты!?

Тема повышения заработной платы работникам бюджетных отраслей полностью отсутствовала в выступлении Министра финансов Камчатского края Сергея Филатова в рамках прошедших публичных слушаний по проекту закона Камчатского края «О краевом бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

На прямой вопрос Председателя Федерации профсоюзов Камчатки Андрея Зимина прозвучало, что повышения зарплаты в 2017 году не планируется. В этой связи лидер камчатских профсоюзов напомнил новоизбранным депутатам о предвыборных обещаниях, приведя в пример позицию Правительства, которое, не смотря на номинальное повышение заработной платы в текущем 2016 году, допустило реальное снижение доходов населения вследствие роста цен на продукты, товары и услуги первой необходимости.

Андрей Зимин заявил, что решение Правительства РФ не повышать заработную плату в 2017 году не является обязательным для Камчатки, как субъекта Федерации, так как этот вопрос в ведении региональной власти.

У депутатов Законодательного Собрания Камчатского края еще есть возможность изыскать средства, переориентировать ряд спорных статей и направить их на повышение заработной платы бюджетникам. Нельзя допустить еще большего падения платежеспособности населения. Это тем более важно, что плановое повышение тарифов на услуги ЖКХ никто не отменял. Услышат ли депутаты голос профсоюзов, узнаем вполне скоро.

На брошенную фразу: «Мы и себе не повышаем заработную плату», не без сарказма можно возразить: «Учитывая уровень заработной платы освобожденных депутатов Законодательного Собрания края, её еще лет 10 можно не повышать. А вот работникам с зарплатой в 20-30 тысяч рублей повышение крайне необходимо, поскольку при нынешнем уровне цен они уже максимально приближены к черте бедности».