Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Второй Форум председателей первичек

Выбери свой Путь!
Всеобщая поддержка народному кандидату.
1 февраля 2012 года более 400 делегатов II Форума председателей первичных профсоюзных организаций Камчатского края единогласно поддержали Владимира Путина, как кандидата в Президенты РФ.

1 февраля 2012 года более 400 делегатов II Форума председателей первичных профсоюзных организаций Камчатского края единогласно поддержали Владимира Путина, как кандидата в Президенты РФ.
В повестку II Форума председателей первичных профсоюзных организаций Камчатского края Форума вошло два вопроса: о предстоящих президентских выборах 4 марта 2012 года и о годе молодежи в Федерации профсоюзов Камчатки.
В работе Форума приняли участие Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко, Депутат Государственной Думы РФ Ирина Яровая, Глава Петропавловск-Камчатского городского округа Владимир Семчев, Глава Елизовского муниципального района Андрей Шергальдин, Глава администрации Вилючинского городского округа Евгений Липаков.

В начале работы Форума прошло традиционное награждение членов профсоюза за активную общественную работу, а также состоялось вручение переходящего Кубка за победу в ежегодном первенстве Федерации профсоюзов Камчатки по мини-футболу. Чемпионом, уже в который раз, стала команда «Камчатскэнерго».
Работу II Форума председателей первичных профсоюзных организаций Камчатского края открыл Председатель Федерации профсоюзов Камчатки, член Общественной палаты РФ Андрей Зимин:
«4 марта 2012 года по-настоящему будет решаться судьба страны, судьба Отечества.
Я обращаюсь к Вам, мои товарищи по профсоюзу, и призываю прийти на выборы, отдать свои голоса за действительно достойного кандидата, за того, кто оправдал наше с Вами доверие, кто открыт для диалога с профсоюзами, кто верит в Камчатку как в перспективный регион нашей огромной страны!
Сегодня есть пять кандидатур на должность Президента России. Некоторые из них, используя уникальный шанс беспрецедентной помощи ряда иностранных государств и извечную нашу «забывчивость», желают взять реванш за поражение на рубеже 2000 годов. Они осмелели и стали поднимать голову. Они считают, что Россию как государство можно и нужно разрушить.
Для тех, кто забыл, необходимо напомнить о времени, когда они безраздельно правили в Госдуме. Вспомните, какая страна была в 90-х. Мы помним годы страшные, голодные, невиданные по своему социальному накалу, по разврату власти, разгулу бандитизма. А самое главное - многомесячные унизительные невыплаты зарплаты. Мы вместе прошли ад 90-х годов. Вспомните на минуту то время…. С Путиным начались 2000 годы, и ад постепенно стал превращаться в нормальную жизнь.
Сегодня подавляющее большинство камчатцев забыло, что значит остаться без зарплаты, не иметь даже надежду трудоустроиться завтра, послезавтра. Многие из нас забывают время, когда везде предлагали только бесплатный рабский труд, без зарплаты, без гарантий. К сожалению, некоторые люди, кто творил беззаконие девяностых, вдруг посчитали, что граждане нашей страны все это забыли. Да, они так считают, но надеются, прежде всего, на тех, кто в девяностые был еще ребенком, прятался за маму и папу. За эти десять лет стабильности выросло поколение, которое многое не помнит и считает, что так хорошо было всегда. Они считают, что стабильность была и раньше и, чтобы сейчас не произошло, все равно будет работа, будет забота о населении, будут строиться дома и дороги, будет зарплата и прогнозируемое будущее…
Иногда, мне приходит мысль, если бы у меня была волшебная палочка, то хотя бы на неделю, больше не надо, вернуть особо «забывчатых» и «непомнящих» назад, в 90-ые, а затем вернуть, понадобилась ли тогда хоть какая-то агитации за Путина?!
Уверен, трудящиеся страны, Камчатки не хотят назад в 90-е, куда нас сегодня тянут бессовестные беспринципные политики. Им не нужна сильная Россия, поэтому они присылают сюда иностранных пиарщиков, чтобы на средства западных грантов устраивать акции и расшатывать страну».
Слова лидера камчатских профсоюзов развил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин:
«Никогда Россия больше не будет слабой и безвольной страной. Мы с Вами никому не позволим это сделать!
Я уже говорил, что профсоюзы – это тот индикатор, который всегда очень точно позволяет определить состояние общества. В нашей стране еще совсем недавно были времена, когда члены профсоюзных организаций выходили на баррикады, боролись против правительства, которое не исполняло свои обязательства перед людьми. В голодные 90-ые годы, когда вся страна задыхалась от безработицы, тред-юнионы были в числе тех, кто митинговал, кто требовал человеческих условий для жизни, заботы о детях, в конце концов, выплаты зарплаты.
Сегодня многое изменилось. Сегодня профсоюзы вместе с властями решают вопросы ограничения цен на продовольствие, борются с зарплатами в конвертах. Сейчас мы говорим, что зарплата должна быть достойной, а не о том, что ее вообще нужно платить. Сегодня мы по одну сторону баррикад. Мы вместе боремся за достойное будущее, идем плечом к плечу, решая насущные социальные вопросы.
Теперь, когда стабильность нашего Государства в прямом смысле слова, оказалась под угрозой, мы должны объединить все силы. Единым фронтом мы должны отстоять то, что имеем, не допустить развала страны. Ведь это гражданская ответственность каждого из нас, - сделать все возможное, чтобы обеспечить достойное и мирное будущее для наших детей, для нашей Родины.
Дорогие друзья, профсоюзы – это крупнейшая общественная организация Камчатки. Едиными целями здесь объединены около 30 тысяч человек. Поэтому я обращаюсь к Вам с просьбой – принять главное решение для страны со всей ответственностью. Результат предстоящих выборов зависит только от нас.
Только мы, - каждый житель края, нашей большой страны, можем сохранить то, что заработали нелегким трудом. Это ответственность и долг каждого – приложить все силы, чтобы обеспечить стабильное развитие в дальнейшем. И за это действительно стоит бороться.
Я желаю участникам форума удачи и успехов, а главное – запаса сил для дальнейшей работы на благо Камчатки.
Депутат Государственной Думы РФ Ирина Яровая поблагодарила профсоюзный актив Камчатки за поддержку на прошедших выборах и сказала следующее:
«Нет ничего предрешенного в мире. Нам казалось, что СССР будет существовать вечно. Но быстро и незаметно произошло разрушение страны. Сегодня идет обратный процесс. Сегодня Россия как никогда сильна. Сегодня как никогда реально восстановить ее былую мощь.
В своем выборе мы часто ориентируемся на человеческие качества. Есть такая человеческая черта как надежность. Кому из пяти кандидатов сегодня присуща эта черта? …
Давайте вспомним период кризиса не 90-х годов, а тот, что был не так давно – два года назад. Партии повели себя по-разному, их лидеры сегодня баллотируются на пост Президента России. Все они были против категорически антикризисного плана Путина. Они обещали новую волну нищеты и бедствия для народа. Это было реально, если бы не было оперативных адекватных действий со стороны Путина и партии «Единая Россия». Задолго до появления Путина во власти уже были те, кто сегодня идут на выборы. Почему же они не сделали ничего, чтобы усилить страну в то время? Почему тогда у всех было ощущение полной безнадеги и бесперспективности? Почему все провалилось и рухнуло? Почему семьи не хотели иметь детей?..
Десять лет до Путина им не хватило, чтобы продемонстрировать свой ум и способности. Когда в 2000-ом появился Путин, эти политики активно противодействовали тому, какую политику он предлагал. Все последующие десять лет они активно противодействовали ему, в то время как страна шаг за шагом выходила из кризиса. Иными словами десять лет они ничего не предпринимали, следующие десять лет мешали…Можно ли поверить тому, что в дальнейшем они будут умны, светлы, добры и наступательны?
Важным для политика является сила духа и здоровье. Путин - единственный кандидат, в ком есть сила, энергия, уверенность к тому, чтобы решать серьезнейшие проблемы людей.
Активно обсуждается приезд в страну политтехнолога и автора «оранжевых революций». Почему те, кто говорит о демократии, делают это за закрытыми дверями? Они не посчитали нужным сделать этот разговор открытым. Этот факт позволяет предположить о недобрых помыслах. У России есть национальные интересы. Понимая силу конкуренции, мы должны защищать эти интересы. Путин предложил поставить камеры наблюдения на избирательных участках, потому что он понимает, что, как и спортсмену, самому сильному кандидату нужна чистая победа. Именно Путин предлагает создать корпорацию по развитию Дальнего Востока. Мы с Вами знаем, что все обещания по Камчатке, данные им ранее, выполнены».
Продолжил тему выступлений Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко:
«Сегодня здесь собрались самые неравнодушные, с активной жизненной позицией представители трудовых коллективов нашего региона. Благодаря нашему активному сотрудничеству уверенно можем сказать, что бюджет Камчатского края сегодня имеет социальную направленность. Большая работа ведется в рамках трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Есть взаимодействие в законотворческой деятельности.
От того, какой выбор мы сделаем 4 марта 2012 года, зависит наша с Вами дальнейшая жизнь. Сегодня развернута критика против действующей власти. Звучат странные фразы о том, что страна развалена, но никто не говорит о том, кто принимал непосредственное участие в развале великого Советского союза, разграблении природных ресурсов. Путин пришел в тяжелейшее для страны время, после дефолта 98-го года… Экономика была в руинах, казна пуста, золотого запаса не было… Каждый житель страны думал о том, как выжить, как накормить свою семью. Под его руководством поступательно, шаг за шагом страна восстановила свое положение. Сейчас мы входим в десятку мировых экономик мира, скоро войдем в пятерку. В мировом сообществе с Россией считаются, она имеет свой голос. Это ли не показатель работы?.. Если говорить о нашей земле, то толчок к развитию Камчатки как региона дали поручения именно Путина и они сегодня выполняются».
В рамках Форума выступили также председатели краевых отраслевых организаций профсоюзов и первичных профсоюзных организаций: Галина Жукова, Валерий Буркун, Лариса Сущева, Валентин Репко, Татьяна Фалина, Олег Федоров, Лариса Покрищук, Юрий Терешин. Они активно поддержали предложение Председателя Федерации профсоюзов Камчатки Андрея Зимина призвать всех камчатцев прийти на выборы 4 марта 2012 года, проголосовать ЗА сохранение стабильности нашего государства, недопущение гражданской войны или цветной революции, ЗА экономическое развитие страны и Камчатки в интересах человека труда, развития России как социального государства, сказать 4 марта наше решительное НЕТ возврату в кошмар девяностых с многомесячной невыплатой заработной платы, разгулом бандитизма и безработицы.
Как отметил Председатель Федерации профсоюзов Камчатки, член Общественной палаты РФ Андрей Зимин, выступления на Форуме шли от души, от сердца и разума каждого человека.
На Форуме было принято решение создать на базе профкома каждой первичной профсоюзной организации комитеты народной поддержки Путина (КНПП), которые будут проводить работу по сбору народных наказов кандидату в Президенты РФ Путину В.В.
Именно сбор народных наказов участники профсоюзные активисты считают важнейшим мероприятием поддержки своего кандидата в Президенты РФ.
По второму вопросу участники Форума решили объявить 2012 год – годом молодежи профсоюзов Камчатки и проводить системную работу по привлечению молодежи в профсоюз. Итогом стало принятие обращения участников II Форума председателей первичных профсоюзных организаций Камчатского края к молодежи Камчатки.

Народный Штаб
2 февраля 2012 года под руководством Андрея Зимина, Председателя Федерации профсоюзов Камчатки, члена Общественной палаты РФ, состоялось очередное заседание Камчатского народного Штаба общественной поддержки кандидата в Президенты России Владимира Путина.
Участники заседания позитивно оценили инициативы профсоюзов и трудовых коллективов по созданию комитетов народной поддержки Владимира Путина в организациях и на предприятиях Камчатского края.
Члены народного Штаба распределили основные направления работы в трудовых коллективах и с населением Камчатского края с целью призвать людей прийти на выборы 4 марта 2012 года и проголосовать за кандидатуру, которая стала символом стабильности и гарантии развития Камчатского края и России.
Члены народного Штаба приняли обращение к Общественной палате Камчатского края с предложением включиться в процесс общественного контроля за качеством процедуры проведения голосования на избирательных участках 4 марта 2012 года.
По предложению Андрея Зимина, заместителем руководителя Камчатского Штаба общественной поддержки кандидата в Президенты России Владимира Путина избран Евгений Морозов, руководитель Камчатской хоровой капеллы, Заслуженный деятель искусств России.